Selecionar tag(s):
Normativo inserido em:
Voltar Marcar no calendário a norma atual pela data:
Selecione uma agência:
Descrição/resumo da norma:

Ministério de Portos e Aeroportos
Companhia Docas do Rio Grande do Norte

AVISO DE LICITAÇÃO
PREGÃO ELETRÔNICO Nº 16/2026

PROCESSO LICITATÓRIO Nº 138/2025

A Companhia Docas do Rio Grande do Norte torna público a DATA DE ABERTURA do referido Pregão Eletrônico, do tipo MENOR PREÇO GLOBAL, cujo objeto é a CONTRATAÇÃO DE SEGURADORA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SEGURO PREDIAL CONTRA INCÊNDIO, QUEDA DE RAIOS E EXPLOSÃO POR QUALQUER CAUSA, E CLÁUSULAS ACESSÓRIAS DE VENDAVAL E DANOS ELÉTRICOS, DO PATRIMÔNIO IMOBILIÁRIO E SEU CONTEÚDO (MÁQUINAS, EQUIPAMENTOS, MÓVEIS E UTENSÍLIOS) DE PROPRIEDADE E/OU RESPONSABILIDADE DA COMPANHIA DOCAS DO RIO GRANDE DO NORTE - CODERN. O Edital encontra-se disponível nos sítios https://licitacoes-e2.bb.com.br e www.codern.com.br. O Acolhimento das Propostas terá início em 03/09/2026 com a Abertura e a Disputa marcadas para o dia 28/09/2026, às 14hs00min e 15hs00min respectivamente, horário de Brasília/DF. Informações +55(84) 4005-5316 ou e-mail Este endereço de e-mail está sendo protegido de spambots. Você precisa habilitar o JavaScript para visualizá-lo..

RACLENIR LOPES GALVÃO JÚNIOR
Presidente da CPL

(DOU de 03.09.2026 – pág. 82 – Seção 3)


Prefeituras
Estado de Pernambuco
Prefeitura Municipal de Agrestina

AVISO DE LICITAÇÃO
PREGÃO ELETRÔNICO Nº 15/2026

REPUPLICAÇÃO do PROCESSO N°. 050/2026. PREGÃO ELETRÔNICO Nº. 015/2026, FMSA - OBJETO: CONTRATAÇÃO DE SOCIEDADE SEGURADORA DEVIDAMENTE AUTORIZADA PELA SUPERINTENDÊNCIA DE SEGUROS PRIVADOS - SUSEP, PARA EMISSÃO DE APÓLICE DE SEGURO AUTOMOTIVO NA MODALIDADE FROTA, DESTINADA À COBERTURA DOS VEÍCULOS OFICIAIS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE AGRESTINA/PE, CONTEMPLANDO, NO MÍNIMO, OS RISCOS DE ROUBO, FURTO, INCÊNDIO, COLISÃO, DANOS MATERIAIS A TERCEIROS, DANOS CAUSADOS POR EVENTOS DA NATUREZA, BEM COMO ASSISTÊNCIA 24 HORAS, PARA 26 (VINTE E SEIS) VEÍCULOS INTEGRANTES DA FROTA, Valor Total Estimado é de R$ 91.658,53 (noventa e um mil, seiscentos e cinquenta e oito reais e cinquenta e três centavos). Do acolhimento das propostas: até as 09:00 horas, do dia 18 de setembro de 2026, Início da Sessão de disputa: às 10:00 horas do dia 18 de setembro de 2026. Informações: pelo e-mail: Este endereço de e-mail está sendo protegido de spambots. Você precisa habilitar o JavaScript para visualizá-lo. ou na sala da CPL, no endereço sito à Rua: Rua Marechal Rondon, 100, Centro, Agrestina-PE (CEP: 55495-000), no horário de 08:00h às 13:00h, de segunda a sexta-feira. Material disponível em: Portal Bolsa Nacional de Compras - BNC www.bnc.org.br ou http://www.agrestina.pe.gov.br/, local em que os interessados poderão ler e obter o texto integral do Edital. Whastsapp (42) 3026-4550 Curitiba PR (41) 99256-4153.

Agrestina, 2 de setembro de 2026.

NATHACHA SANTOS DE SÁ
Pregoeiro

(DOU de 03.09.2026 – pág. 176 – Seção 3)


Prefeituras
Estado de São Paulo
Prefeitura Municipal de Pinhalzinho

AVISO DE LICITAÇÃO
PREGÃO ELETRÔNICO Nº 39/2026

Acha-se aberto na Prefeitura Municipal de Pinhalzinho o seguinte certame licitatório: Pregão Eletrônico nº 39/2026 - Processo Administrativo nº 1601/2026 - Objeto: Contratação de Sociedade(s) Seguradora(s), devidamente autorizada(s) a operar no Ramo Pertinente, para Prestação de Cobertura Securitária dos veículos integrantes da Frota Municipal de Pinhalzinho/SP, pelo período de 12 (doze) meses. Data da abertura da Sessão Pública: 18/09/2026. Horário de início: 09h00min (horário de Brasília-DF). Local de realização da Sessão: A sessão pública será realizada por meio eletrônico no sistema eletrônico de contratações denominado SCPI - Portal de Compras - Pregão Eletrônico - FIORILLI (http://pinhalzinho-amendola.ddns.net:8079/comprasedital/). O Edital completo poderá ser obtido através dos sites www.pinhalzinho.sp.gov.br e http://pinhalzinho-amendola.ddns.net:8079/comprasedital/. Informações: Seção de Licitações e Compras da Prefeitura Municipal de Pinhalzinho-SP, sito à Rua Cruzeiro do Sul, nº 225, Centro, em dias úteis, das 9h às 11h30m e das 13h às 16h. Email: Este endereço de e-mail está sendo protegido de spambots. Você precisa habilitar o JavaScript para visualizá-lo.. Telefone: (11) 4018-4310.

Pinhalzinho - SP, 2 de setembro de 2026.

SEBASTIÃO ZANARDI
Prefeito

(DOU de 03.09.2026 – pág. 196 – Seção 3)